Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

День ВДВ в городе Аксае

День ВДВ в городе Аксае.

В России 2 августа отмечают профессиональный праздник, о котором знает вся страна, День Воздушно-десантных войск (ВДВ). Голубые береты собираются вместе и чтут сложившиеся годами традиции.

В 1930 году 2 августа в ходе учений под Воронежем первые 12 десантников совершили тренировочный прыжок с бомбардировщика ТБ-3. Успешные маневры положили начало созданию нового вида войск.

В 1931 году были сформированы первые десантные части, которые через год вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

У десантных подразделений имеется и неофициальное название Войска дяди Васи. Дядей Васей называют Героя СССР Василия Маргелова, который возглавлял ВДВ более 20 лет. Под его началом десантные войска вписали немало героических страниц в историю России, а также получили свои знаменитые голубые береты.

В этом году воины и ветераны-десантники празднуют 93-летие со дня основания ВДВ. В честь этого события в городе Аксае можно было увидеть машины с сине-зелеными флагами и лозунгами Никто, кроме нас!, За ВДВ! и Войска Дяди Васи.

2 августа на площади Героев у памятника Участникам боевых действий в локальных войнах собрались ветераны ВДВ, пограничники, афганцы, казаки и родственники погибших в горячих точках, чтобы вспомнить боевых товарищей и возложить цветы у подножия памятника.

Первый заместитель Главы Администрации Аксайского района Евгений Николаевич Камфарин поздравил с праздником присутствующих, пожелал всем ветеранам ВДВ крепкого здоровья.

Председатель Совета ветеранов по Аксайскому району Геннадий Александрович Поздняков поблагодарил за мужество и героизм, патриотизм и любовь к Родине.

В память о тех, кто прошел дорогами войны и не вернулся в родной дом, ветераны ВДВ, представители администрации района и города, почтили память возложением цветов у памятника.

00:31 02.08.2023 16+
362
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top