Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

ФЕСТИВАЛЬ КРАСОК «ХОЛИ» В АКСАЕ!

Стало уже традицией проводить в городе Аксае веселый, музыкальный, танцевальный и яркий от красок фестиваль Холи.

2 июля центральная площадь парка культуры и отдыха расцвела всеми цветами радуги. Под веселую музыку диджей дал старт начала фестиваля и вверх взметнулись сотни рук с краской. Получился яркий красочный салют!

Холи один из самых ярких праздников. Фестивали красок устраивают по всему миру. Но немногие знают, где родина этого торжества. У Holi интересная история, связанная с легендами, традициями и древней культурой.

Холи древний традиционный праздник, который каждый год отмечают жители Индии. Участники торжества встречают весну весельем, красками, провожают зиму. Три дня празднования приходятся на март и знаменуют начало новой жизни. Холи упоминали еще в Ведах сборнике древних священных писаний индуизма.

В России этот фестиваль не относится к приходу весны, проходит обычно летом. Во-первых, тепло, а, во-вторых, одежды меньше испачкаешь. Некоторые скажут, что это языческий индийский праздник и православным его не следует отмечать. Но хочу заметить, что в славянской культуре есть аналогичный праздник прихода весны Масленица. Как и Холи, он сопровождается весельем, сжиганием чучела, прыжками через огонь, проводами зимы. Это тоже языческий праздник, но мы с удовольствием его отмечаем.

Для малышей организовали мастер-класс Маленький строитель. Из Лего дети собирали различные объекты. Провел его руководитель студии Программирование и робототехника Александр Демшин, клуб Спутник.

21:46 05.07.2023 16+
639
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top