Неизвестные, но яркие города России.
Подготовила Юнармеец отряда имени Василия Ланового МБОУ Большелогской СОШ Блохина Милана.
Руководитель Блохина Ольга Игоревна.
Осинники - расположен на юге Кемеровской области, в 200 км от ее столицы, в 10 км от Новокузнецка, в 40 км от Междуреченска и в 2 км от Калтана. Через город протекают реки Кондома, Кандалеп, Елбань и Шурак.
Осинники являются административным центром Осинниковского городского округа. Он, в свою очередь, в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1398-р от 29.07.2014 «Об утверждении перечня моногородов», отнесен к моногородам, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения.
Сегодняшний город Осинники развился из улуса Тагдагал, входящего в состав Томской губернии и населенного в 1859 году 320 жителями. Историкам не удалось точно установить, в каком году и кем он был основан, но по легенде первым поселенцем Тагдагала стал шорец-оружейник Кузедей, который открыл здесь кузницу.
В 1912 году улус, состоявший в то время из 120 дворов и уже имевший ряд штолен, был переименован в Осиновку. Несколько позже на его территории обнаружилось месторождение каменного угля, которое было названо Осиновским. В длину оно составило 14 километров, а в ширину - от 1,5 до 2,5 километров.
#мыпомним #мыгордимся #ИсторияРоссии #юнармияростовскойобласти #юнармияаксайскогорайона #юнармейскийотрядмбоубольшелогскаясош #мбоубольшелогскаясош #городаРоссии #туризмРоссии