Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Неизвестные, но яркие города России.

Неизвестные, но яркие города России.
Подготовила Юнармеец отряда имени Василия Ланового МБОУ Большелогской СОШ Блохина Милана.
Руководитель Блохина Ольга Игоревна.

Грязи - расположен на востоке Липецкой области, в 5 км от ее столицы, в 92 км от Тамбова и в 7 км от границы Липецкой и Тамбовской областей. Стоит на берегах реки Матыра. Является городом-спутником Липецка и административным центром Грязинского района Липецкой области. Часть Липецко-Грязинской агломерации. Площадь города - 33 км².

Название города объясняется тем, что по легенде, когда по этим местам дождливой осенью проезжал император Пётр I, его коляска завязла в промокшей черноземной земле, в результате чего у нее сломалось колесо. Царю пришлось остановиться здесь на время ремонта. Мимо проходил местный житель. Петр спросил у него, как называется эта деревня. На что тот ответил, что это не деревня, а выселки. Из-за грязной дороги Петр присвоил этим выселкам название Грязи, которые в дальнейшем стали селом.
Много лет спустя, в 1868 году, здесь появилась железная дорога, соединяющая Москву и Воронеж, на которой была построена станция, которая в наши дни называется Грязи-Воронежские, в честь вышеуказанного села. Жили тогда в пристанционном поселке 1300 человек. На следующий год здесь возник железнодорожный узел, от которого прошли линии до Борисоглебска и Ельца. Спустя некоторое время произошло слияние пристанционного поселка Грязи с близлежащей деревней Дмитриевка.
Уже в советское время, в 1938 году, первый секретарь поселкового РК Д. Ф. Лукинов предложил переименовать Грязи в Ежов, в честь наркома внутренних дел Николая Ежова, одного из главных организаторов сталинских репрессий конца 30-х годов (в самом поселке их жертвами стали более 15 человек). Собравшиеся местные жители за это проголосовали единогласно. Но эти планам помешала отставка самого Ежова, попавшего в опалу. В декабре того же года Грязи получили городской статус.

#мыпомним #мыгордимся #ИсторияРоссии #юнармияростовскойобласти #юнармияаксайскогорайона #юнармейскийотрядмбоубольшелогскаясош #мбоубольшелогскаясош #городаРоссии #туризмРоссии

18:18 29.09.2022 16+
362
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top