Неизвестные, но яркие города России.
Подготовила Юнармеец отряда имени Василия Ланового МБОУ Большелогской СОШ Блохина Милана.
Руководитель Блохина Ольга Игоревна.
Касимов - Небольшой город в Рязанской области, расположенный на берегу Оки, основан в 1152 году. На 2020 год численность населения составила около 29500 человек.
В Касимове сохранились уникальные старинные здания в виде особняков, храмов и других построек. Здесь много деревянных домов с протоптанными тропинками, которые напоминают о древней Руси.
Также стоит посетить санаторий «Касимовские зори», где можно отдохнуть от ритма больших городов и подлечить здоровье.
Касим с братом помогли царю в военных делах, и с тех пор совсем рядышком с Москвой возникло удельное татарское ханство — город Касимов. На Татарской горе в Касимове появились Ханский дворец и мечеть, затем уже и каменные мавзолеи. Но споров и спекуляций вокруг происхождения этого государственного образования хватает. Вопрос числится важным и споры еще долго не утихнут. Легенд и загадок, связанных с Касимовским ханством, действительно, множество.
Известно, что уже с 1452 года в Касимове жили и татары, и русские, все вместе. Одни спешили в храм, другие — в мечеть. Делились кулинарными рецептами, секретами ремесел, жизнь протекала мирно.
#мыпомним #мыгордимся #ИсторияРоссии #юнармияростовскойобласти #юнармияаксайскогорайона #юнармейскийотрядмбоубольшелогскаясош #мбоубольшелогскаясош #городаРоссии #туризмРоссии