Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Как нелегалы обманывали людей в первом полугодии

Как нелегалы обманывали людей в первом полугодии

За январь-июнь Банк России выявил 2,9 тысячи проектов с признаками нелегальной деятельности, в том числе финансовых пирамид. Это на 31% меньше, чем годом ранее, но примерно соответствует уровню предыдущего полугодия.

Снижение связано прежде всего с сокращением числа финансовых пирамид. Банк России выявляет и блокирует их сайты еще на этапе запуска, а затем отслеживает и ограничивает доступ и к дублирующим ресурсам.

В этом году мошенники чаще завлекали клиентов модными трендами. Среди схем, которые удалось пресечь:
— псевдоинвестиции в криптовалюты
— вложения в дата-центры, предоставляющие мощности для майнинга
— покупку «собственных» цифровых активов.

Взносы организаторы таких проектов, как правило, принимают в криптовалютах. Только за первое полугодие на подконтрольные им криптокошельки таким способом поступило более 1 миллиарда в рублевом эквиваленте.

Число предложений от нелегальных кредиторов стало больше — их число выросло вдвое, до 1 тысячи. Рост обусловлен двумя причинами:

1. Нелегалы пользуются тем, что людям с высокой долговой нагрузкой сложнее получить новый кредит в банке или МФО, и заманивают их выгодными ставками и привлекательными условиями.

2. В статистику Банка России теперь входят случаи теневого кредитования, когда займы выдают граждане или индивидуальные предприниматели под залог недвижимости.

Подробнее о противодействии нелегальной деятельности на финансовом рынке в первом полугодии читайте в материале: vk.cc/d0SYM4
17:44 31.08.2026 16+
34
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top