Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Люди стали чаще жаловаться на МФО и реже — на страховщиков и брокеров

Люди стали чаще жаловаться на МФО и реже — на страховщиков и брокеров

В первом полугодии мы получили почти 211 тысяч жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов, что на 15,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост произошел в основном за счет претензий к микрофинансовым организациям (МФО) и жалоб, которые не относятся к компетенции Банка России.

Жалобы на МФО главным образом продолжили расти (+63%) из-за так называемых «раздолжнителей» — недобросовестных юридических компаний, которые обещают заемщикам полное списание долгов без последствий. В итоге ожидания людей не оправдывались, и они по-прежнему оставались с долговыми обязательствами перед кредиторами.

Уменьшилось число жалоб на:
— автокредитование (-33,3%)
— ипотечное кредитование (-10,4%)
— кибермошенничество (-34,4%).

Но при этом выросло недовольство клиентов банков отказом в проведении операций и ограничением использования счета (+32,7%). Это связано с принятыми мерами по противодействию мошенничеству, которые в свою очередь привели к незначительному росту общего числа претензий к кредитным организациям — на 2,3%.

Снизились жалобы на работу страховых компаний — за счет уменьшения числа претензий к ОСАГО (-9,4%) и страхованию жизни (-30,3%).

Кроме того, почти на треть сократились жалобы на брокеров. На рынке коллективных инвестиций ситуация тоже улучшилась: стало меньше жалоб на управляющие компании по вопросам работы с паевыми инвестиционными фондами (на 29,7%) и снизились претензии к негосударственным пенсионным фондам (на 10,5%).

Подробная статистика — на сайте: vk.cc/d05qRw
15:16 07.08.2026 16+
24
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top