Александр Иванович Савченко, преподаватель по классу баяна ДШИ г.
Александр Иванович Савченко, преподаватель по классу баяна ДШИ г.Аксая, а также учащаяся отделения народного вокала Елизавета Бондарева и выпускник ДШИ г. Аксая, а ныне студент 3 курса Ростовского колледжа искусств Дмитрий Журавлёв приняли участие в литературно-фольклорных посиделках "Живая нить традиций".
Мероприятие состоялось 17 июля в Межпоселенческой центральной библиотеке им. М.А. Шолохова в рамках общероссийской акции «Единый день фольклора».
Участниками стали члены клубов «Вдохновение» и «Марья –искусница», представители Совета ветеранов Аксайского района и Союза пенсионеров, а также Атаман Аксайского юрта С.И. Марков и активные читатели библиотеки.
Говорили о быте казачьего куреня, старинных свадебных обрядах, мудрых пословицах вольного Дона и традициях народов, издревле живущих на донской земле.
А затем зазвучала музыка! Лиза Бондарева исполнила популярную песню Виктора Темнова "Кадриль". Дмитрий Журавлёв порадовал всех виртуозным исполнением "Венгерского танца" И. Брамса.(В мае 2026 года Дмитрий принял участие в Кубке России по игре на баяне и завоевал диплом 2-й степени!)
Вдохновенно и выразительно прозвучал "Армянский танец" К. Мяскова в исполнении А. И. Савченко!
В завершение мероприятия Александр Иванович сыграл несколько донских и белорусских обрядовых песен. Все присутствующие запели! Это объединило участников посиделок живой нитью общей исторической памяти!️
#ДШИАксай #АксайскийРайон #ЕдиныйДеньФольклора
21:08 19.07.2026 16+