Дети до 10 лет не могут ехать в поезде дальнего следования одни.

Дети до 10 лет не могут ехать в поезде дальнего следования одни. Исключение — поездка в школу. Тогда нужна справка из школы.

С 10 лет — можно одному. Возраст считают на день отправления поезда. В некоторых поездах есть платная услуга: детей от 10 до 16 лет сопровождают начальник поезда и проводник.

Согласие родителей
Для поездок по России оно не нужно. Нотариальное согласие потребуется, если ребёнок едет через другие страны (например, в Калининград).

Важно
Заранее объясните ребёнку всё, что он должен знать в дороге. И попросите проводника по возможности присмотреть за ним.
11:01 15.05.2026 16+
14

Оставить сообщение:

Выбор редакции