Вице-спикер Государственной Думы РФ Виктория Абрамченко посетила подворье донского писателя Владимира Фоменко в станице Старочеркасской.

Вице-спикер Государственной Думы РФ Виктория Абрамченко посетила подворье донского писателя Владимира Фоменко в станице Старочеркасской.

Владимир Фоменко жил здесь в последние годы жизни. Подворье писателя было воссоздано автономной некоммерческой организацией «Любо» и стало новой туристической локацией Старочеркасска.

По словам создателей, в доме писателя собраны подлинные вещи, в том числе старые издания книг Владимира Фоменко, его семейные фотографии, рабочий стол и другие предметы домашней обстановки. А само подворье стало ярким примером казачьего быта: здесь воссозданы погреб, дровница, питьевая колонка и другие предметы обихода.

Виктория Абрамченко отметила, что очень важно сохранять память о знаменитых земляках и развивать туристическую инфраструктуру, и поблагодарила создателей подворья за активную гражданскую позицию.
Также вице-спикер Государственной Думы РФ ознакомилась с работами мастеров народной культуры Аксайского района по созданию традиционной донской посуды и сувениров из тыквы-горлянки.

А для волонтеров мастера провели мастер-класс по росписи тыквы-горлянки.

#администрацияаксайскогорайона #аксайскийрайон #Старочеркасск #туризм
20:26 06.05.2026 16+
12

Оставить сообщение:

Выбор редакции