В рамках антинаркотической кампании профилактики употребления психоактивных веществ представитель ГБУ РО ЦРБ в Аксайском районе, кандидат биологических наук Владимир Кадетов при активном участии администраций сельских поселений провёл в школах и на предприятиях лекции-беседы на тему ЗОЖ да!, ПАВ нет!.
Такие профилактические мероприятия проведены для учащихся Грушевской средней, Грушевской основной и Ольгинской средней школ, а также для работников завода ТерраФриго (п. Возрождённый).
Человек с зависимостью становится её рабом, так как не мыслит своё существование без неё. Проблема наркомании и употребления психоактивных веществ приобрела поистине глобальное значение для человечества, являясь серьёзной угрозой здоровью населения и генофонду его народов. Только в России, по официальным данным, каждый год человеческие потери населения из-за потребления психоактивных веществ превышают 1 миллион человек, отметил лектор.
Для сохранения здоровья населения нашей страны национальные проекты здравоохранения Продолжительная и активная жизнь и Семья предусматривают комплексные меры профилактики употребления психоактивных веществ, особенно в молодёжной среде. Одним из действенных методов является информирование населения, особенно несовершеннолетних, о последствиях пагубных привычек, а также формирование у них мировоззрения здорового образа жизни.