Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Семинар «Профессиональное развитие молодого педагога средствами конкурсного движения»

с 30 июня по 2 июля на площадке Туристического комплекса Затерянный мир прошел XII выездной семинар молодых педагогов Аксайского района. Семинар Профессиональное развитие молодого педагога средствами конкурсного движения проведен при поддержке Управления образования Администрации Аксайского района. Его инициатором традиционно выступает Аксайская районная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Участниками семинара стали:молодые педагоги образовательных организаций района;

молодые педагоги призеры и победители районных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсов;

педагоги-наставники;

представители муниципального органа управления образованием.

В программу были включены обучающие и творческие тренинги, мастер-классы, встречи с ведущими специалистами Управления образования Администрации Аксайского района.Первый день был ориентирован на сплочение и подготовку первого домашнего задания, проводились тренинги и мастер-классы от опытных педагогов.Второй день семинара был максимально информационным. Перед участниками в рамках образовательной программы в первой половине дня выступила Ирина Георгиевна Долгушина, заведующая РМК УО ААР, рассказав молодым педагогам о конкурсах педагогического мастерства в районе и области. Затем, прошел обмен опытом молодые молодым, где участники конкурсов разных уровней рассказали об испытаниях, которые они проходили и мастер-классах, которые они показывали в рамках конкурсов.После образовательного блока о конкурсном движении, участники семинара углубились в профсоюзную тематику.

Галина Яковлевна Сергеева, председатель Аксайской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, провела Правовой ликбез и рассказала о том, что нужно знать каждому о трудовых правах работников образования и ознакомила с проектом территориального отраслевого соглашения на 2025-2028г, указав на пункты, касающиеся молодых педагогов.

Николаем Викторовичем Швецовым, внештатным техническим инспектором труда, для введения молодых педагогов в образовательный процесс по Охране труда были доведены основные требования в этом направлении и для закрепления была проведена "Деловая игра" В рамках семинара состоялось заседание Совета молодых педагогов района, модератором которого стала Юлия Андреевна Гордиенкова, Председатель СМП Аксайского райна. Молодым педагогам рассказали о деятельности Советов, различных акциях, конкурсах и мероприятиях, проводимых Профсоюзом образования района и области. После мастер-классов и всех выступлений у участников было время на подготовку к вечернему мероприятию.Председателем СМП Юлией Гордиенковой и членами актива СМП Татьяной Папян и Ангелиной Гулевской был организован музыкальный вечер.течение вечера была проведена разминка, игра МузЛОТО, сочетающая в себе музыкальный квиз и классическое лото, и необычное караоке, в котором нужно было не только петь, но и выполнять различные задания. В этот день участники семинара громко смеялись, пели современные хиты и шлягеры, плясали.Третий день начался с бодрящей зарядки на берегу реки. Затем состоялся круглый стол с наставниками. Были затронуты темы, связанные с аттестацией педагогических работников, работой классного руководителя с родителями и трудностями внутри коллектива.

Особенно хочется отметить активность, профессиональный интерес молодых учителей района и их наставников. Надеемся, что профессиональный диалог показал новые возможности и перспективы.

До новых плодотворных встреч, коллеги!

Гордиенкова Ю.А., председатель Совета молодых педагогов Аксайского района.

13:13 09.07.2025 16+
469
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top