Бесплатные образовательные мероприятия в рамках Недели предпринимательства будут проходить в центрах Мой бизнес Ростова и области, Центре истинных ценностей и в региональной Точке кипения. Организатором традиционно выступает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК РРАПП), центр Мой бизнес при поддержке Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона. В организации задействованы все институты развития бизнеса Дона Гарантийный фонд Ростовской области, Региональная лизинговая компания, агентство инноваций, агентство по туризму и деловым коммуникациям, центр поддержки экспорта. Участие во всех активностях бесплатное благодаря нацпроекту Эффективная и конкурентная экономика и региональному проекту Малое и среднее предпринимательство.
Насыщенная программа мероприятий приурочена ко Дню российского предпринимательства. На Дону, по данным на апрель 2025 года, действует свыше 184 тысяч субъектов МСП, с каждым месяцем показатель растет, что говорит об экономической активности этого сектора. Каждый предприниматель на старте и на этапе масштабирования бизнеса в донских центрах Мой бизнес может получить широкий комплекс бесплатных и льготных услуг в режиме одного окна. Для донских брендов предусмотрены специальные льготные продукты займы, гарантийная поддержка лизинг, регистрация товарного знака, - рассказал первый заместитель Губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Неделя предпринимательства начнется 26 мая. Этот день будет посвящен социальному бизнесу, центральным событием станет региональный инклюзивный форум Бизнес без границ в Ростове-на-Дону.
27 мая, в День туризма, запланирована нетворкинг-сессия для представителей туриндустрии. А 28 мая пройдет под эгидой Дня инновационного бизнеса. В крупнейших городах области состоятся семинары по мерам поддержки инновационных технологических проектов от АНО Агентство инноваций Ростовской области.
29 мая, в День цифровизации производства, Гарфонд Ростовской области организует круглый стол Гарантийные продукты как эффективный инструмент цифровизации производства. Кейсы и новые возможности. Также запланированы семинар на тему Как поднять производительность труда и хакатон в сотрудничестве с РГЭУ (РИНХ).
В День экспорта, 30 мая, стартует Ежегодная региональная конференция Экспортный лифт, также состоится круглый стол по льготному лизингу.
Завершит донскую Неделю предпринимательства масштабный фестиваль Мой бизнес. Наши маркет с участием более ста локальных донских брендов, который пройдет 31 мая на площадке Центра истинных ценностей.
Фестиваль проводится на Дону уже в пятый раз. Помимо ярмарки продукции местных производителей, участников ждут модные показы, дегустации, розыгрыши, деловые и обучающие мероприятия. На круглом столе фестиваля обсудим с предпринимателями и экспертами, как сделать бренд узнаваемым, а продажи стабильными. Кроме того, в этот день пройдет заседание совета по вопросам функционирования системы добровольной сертификации Сделано на Дону, - поделился министр экономического развития региона Павел Павлов.
Насыщенная повестка запланирована в муниципальных центрах Мой бизнес Новочеркасска, Волгодонска, Шахт, Таганрога и Миллерова.
С полным перечнем всех активностей Недели предпринимательства можно ознакомиться на сайте mbrostov.ru в разделе Мероприятия https://mbrostov.ru/events. Подробная информация и анонсы будут размещены в аккаунтах социальных сетей донского центра Мой бизнес ВКонтакте и Телеграм-канале.