Сегодня Ростовская область отмечает 120 лет со дня рождения великого земляка, знаменитого писателя, певца земли Донской Михаила Александровича Шолохова.
Сегодня Ростовская область отмечает 120 лет со дня рождения великого земляка, знаменитого писателя, певца земли Донской Михаила Александровича Шолохова. Весь мир знает Шолохова как автора Тихого Дона. Не менее известны, давно и прочно вошли в школьную программу произведения Они сражались за Родину, Поднятая целина, Донские рассказы, Судьба человека.
Все произведения Михаила Александровича не только исключительно талантливы, но и пронизаны настоящим патриотизмом, искренней и деятельной любовью к родной земле, переживаниями за судьбу Отечества.
Шолохов был не только талантливым писателем, но и общественным деятелем, которое многое сделал для развития Ростовской области. Для нас, аксайчан, Михаил Александрович дорог еще и тем, что именно по его инициативе был создан историко-архитектурный музей в станице Старочеркасской. Это помогло сохранить исторический облик старинной столицы донского казачества, восстановить архитектурные памятники.
Михаилу Александровичу Шолохову принадлежит знаменитая фраза: Это святая обязанность - любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать. Эта мысль ярко прослеживается и в творчестве писателя. Именно поэтому произведения Шолохова никогда не потеряют актуальности, а мы, потомки, всегда будем чтить его память.
10:09 24.05.2025 16+