Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Константин Доморовский поздравил со 101-м днём рождения участницу Великой Отечественной войны

Глава Администрации Аксайского района Константин Доморовский поздравил со 101-м днём рождения участницу Великой Отечественной войны, жительницу посёлка Октябрьский Марию Васильевну Налобину.

Люди этого героического поколения поражают своей стойкостью, душевной силой и активной жизненной позицией.

Мария Васильевна - яркий этому пример. Совсем юной девушкой она прошла медицинские курсы и записалась добровольцем на фронт. С 1942 года служила медсестрой в санитарном поезде. И проходя службу, в суровое военное время, порой под бомбёжками, она ещё успевала заочно учиться в педагогическом институте.

В числе наград Марии Васильевны - не только медаль "За Победу над Германией", но и медаль "За Победу над Японией": в 1945 году эвакогоспиталь, в котором она служила, стоял в восьми километрах от фронта, принимал раненых с передовой.

После всех тягот войны эта удивительная женщина не сломилась, а прожила яркую и интересную жизнь: долгие годы работала учителем в школе, а ещё - служила актрисой в Новошахтинском театре драмы, ездила с агитбригадами по совхозам и колхозам.

Мария Васильевна вырастила троих детей, воспитала внуков. И до сих пор с удовольствием общается со школьниками, рассказывает им о войне, участвует в патриотическом воспитании нашего подрастающего поколения.



02:07 24.02.2025 16+
672
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top