Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В доме культуры «Молодежный» состоялось познавательное мероприятие по здоровому образу жизни

Нет - ВИЧ/СПИД!


К настоящему времени, по данным Роспотребнадзора, в мире ВИЧ инфицировано 45 млн человек и это количество продолжает увеличиваться. Россия по скорости распространения ВИЧ (данные ЮНЭЙДС) входит в первую пятёрку мировых стран, в разы обогнав страны Европы. Количество инфицированных в России на данный момент уже превысило 1% от её населения, что позволяет говорить о наличии " тихой эпидемии".

А так как, за последнее время, большинство (~60 %) случаев инфицирования ВИЧ происходит при гетеросексуальных контактах, то заразиться им может практически любой человек. Подобная тревожная статистика делает жизненно необходимым предупреждение и сдерживание эпидемии ВИЧ и в первую очередь за счёт повышения информированности населения об этой смертельно опасной инфекции.

Решению этой задачи и было посвящено прошедшее 13 декабря мероприятие в ДК "Молодёжный" "СПИД не спит. Что мы знаем о ВИЧ." для учащихся Аксайской школы N2.

Как символ памяти о множестве людей, что уже погибли от этой болезни и как солидарность с теми, кто только борется - все участники перед началом Акции прикрепили себе на грудь красные ленточки. Затем, после просмотра тематическо-информационных фильмов, перед учащимися выступил представитель ЦРБ Аксайского района, к.б.н. В. В. Кадетов. В своей лекции-беседе он подробно рассмотрел аспекты, связанные с проблемой борьбы с ВИЧ/СПИД и в том числе, конечно, влияния таких вредных привычек, как наркотики, алкоголь и никотин.

19:56 17.12.2024 16+
347
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top