Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Ежегодно в День памяти детей - жертв войны в Донбассе 27 июля в России вспоминают детей.

Ежегодно в День памяти детей - жертв войны в Донбассе 27 июля в России вспоминают детей, погибших в ДНР с 2014 года.

С 2014 года в России в результате военной агрессии вооруженных формирований Украины погибли более 300 детей. В их семьи пришло горе, которое невозможно забыть.

Символом трагических событий стала история Кристины Жук и её дочери Киры.

Жительница Горловки Кристина Жук каждый день приходила в сквер Коммунаров, чтобы погулять со своей десятимесячной дочерью Кирой. 27 июля 2014 года девушка также вышла на прогулку с коляской. В это время начался обстрел — один из первых и самых самых мощных.

Когда раздались взрывы, началась паника. Кристина с ребенком на руках пыталась найти укрытие, но добраться до безопасного места не смогла — рядом с ней разорвался снаряд. Девушка и ее маленькая дочь скончались от ранений.

Кристина Жук очень мечтала о дочке, и рождение Киры стало для нее большим счастьем. Однако ему не суждено было продлиться долго. Тело молодой матери нашли на траве, она до последнего момента защищала свою малышку. История девушки вскоре облетела весь мир, а саму Кристину впоследствии назвали горловской Мадонной.

В столице ДНР в 2017 году, в международный День защиты детей, был установлен памятник «Детям Донбасса, детям войны» (автор – скульптор Денис Селезнёв). Инициатором создания памятника выступили сами дети. В рамках проекта «Миру – мир» ребята рисовали эскизы памятной скульптуры, макетом к которой послужил рисунок девочки, победивший на конкурсе среди учеников школ Москвы. Скульптурная группа выполнена в реалистической манере и представляет собой двоих детей – мальчик тревожно смотрит вверх и заслоняет собой девочку от обстрела.

Дети ни в чём не виноваты. Они только начинали свой жизненный путь, у них появлялись первые друзья, сказочные мечты.

Все оборвалось. Жизнь закончилась. Всё...

Случившееся не должно повториться.

Участники памятных мероприятий зажигают свечи и возлагают цветы и игрушки к мемориалам и стендам с именами погибших детей. В 2024 году символами акции стали белые кораблики, голуби и журавли, изготовленные из бумаги.

Три года, пять, семнадцать лет...

И это возраст маленьких - убитых.

Такое не забудет человек,

Не будет это в памяти сокрыто!



02:40 27.07.2024 16+
458
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top